ФОРУМ КАЗАКОВ В ПРИКАМЬЕ

казак он всюду казак
Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:43
Сообщений: 151
С. В. БОЛДЫРЕВ
Казак станицы Богоявленской, ВВД, полковник Сергей Владимирович Болдырев (18. 03. 1890-28. 10. 1957, Кливленд, США); известный в зарубежье писатель и публицист, автор книги «Атаман К. А. Булавин», десяти выпусков «Казачьего исторического календаря», брошюры «Казачьи пословицы и поговорки», множества статей, очерков и рассказов.

«Казачий исторический календарь»,
г. Кливленд, (США),
1956 год.


КТО МЫ, КАЗАКИ?


На этот вопрос одни скажут: «Казаки - это народ», другие ответят в духе учебников российской истории после 1835 года -«Это сословие», третьи — «Казаки - это лучшая в мире конница», регулярные кавалеристы уточнят при этом, что Казаки -«четвертые полки наших дивизий». Некоторые считают, что Казаки - это род оружия, военная община, этническая группа и т. д., а Енисейский губернатор Степанов называет нас «ПОСОБИЕМ» в своей книге «Описание», издания 1935 года.

Кроме того, эти ответы зависят от времени и обстановки. Так, например, во время войны — «Казаки — это сверхгерои», а война закончилась — «Казаки — это грубые и необразованные люди». После революции 1905 года, смотря кого вы спрашиваете: «Казаки — это оплот трона и порядка», — ответят монархисты: социалисты скажут: «Это черносотенцы, царские опричники, жандармы» и пр. Во время гражданской войны большевики говорили: «Казаки — это белобандиты и враги народной власти», а сейчас, в эмиграции, если Казаки не занимаются своей политикой, — «Казаки — это русские люди», для некоторых даже «лучшие русские люди». Когда же Казаки занимаются своей общественно-политической работой, то сейчас же попадают в «самостийники». Если при этом они издают свои газеты, журналы, где пишут о старинной казачьей самобытности и самостоятельности былой и будущей, то они тотчас же попадают в «казакийцы». Такие выводы происходят от того, что все эти люди никогда не интересовались и не хотят интересоваться подлинной казачьей историей.

Разберем вкратце эти положения.


Последний раз редактировалось Угрюм-река 31 окт 2013, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:43
Сообщений: 151
Предположим, что Казаки — это род оружия, конница.
Многие говорят: «В России была пехота, конница, артиллерия... Ну, были и Казаки». На это мы можем ответить, что у Казаков ведь, кроме конных полков, была и своя казачья пехота — пластуны, — вначале у Кубанцев и Забайкальцев а в Великую войну 1914-18 годов и у Донцов. А, кроме того, у Донцов, Кубанцев, Терцев, Оренбургцев, Уральцев и Забайкальцев была и своя артиллерия. Это уже получается три рода оружия.

Кто читал казачью историю, тот знает, что в старину Казаки имели и свою лодочную гребную флотилию. Еще атаман Ермак в Ливонскую войну у Ивана Грозного состоял в «судовой рати», В 1696 году донская флотилия у Азова дала царю Петру первую морскую победу. Поэтому адмирал Кедров, морской писатель Терещенко и другие признавали казаков первыми учителями Русских в морском деле. Получается, — уже четыре рода оружия, а кто читал историю, тот знает, что при взятии Казани (1552 год) и под Азовом в 1637 году у казаков были подрывные команды.

Это далекая старина. А вот вспомним гражданскую войну 1917-19 годов. У Казаков была тогда не только своя пехота, конница, артиллерия, инженерные части, бронемашины и поезда, но и небольшая воздушная флотилия. О геройстве донских летчиков Богатырева, Баранова, Попова и других мы сами читали в газетах того времени. При атамане Краснове была сформирована также донская флотилия во главе с адмиралами Герасименко и Кононовым. Из вышеизложенного мы видим, что в военном значении понятие «Казаки» нельзя относить к одному лишь роду оружия. Ведь здесь идет речь о целой армии и флоте. А кто их имеет? — Народ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:43
Сообщений: 151
Были ли Казаки сословием?

Не говоря о Русских и Украинцах, подлинной казачьей историей мало интересуются некоторые казаки, для которых достаточно авторитетны выводы учебников Иловайского, Платонова и других российских историков, считающих Казаков сословием. Но всем известно, что сословия в России регламентированы по образцам Западной Европы только Петром I и Екатериной П. До этого в Московском царстве, действительно, существовало деление на различные социальные слои, как бояре, дворяне, посадские, холопы, черносошные, кабальные и другие, но это не сословия в нашем понимании. А ведь Казаки исторически существовали уже несколько веков и до регламентов Петра I. Кем же они тогда считались?

Мы отлично знаем, что Казаки принимали участие в Куликовской битве (1380 год), а Карамзин, «отец русской истории», берет и еще раньше, говоря: «Казаки, во всяком случае, древнее Батыева нашествия» (1227 год). А российский историограф Татищев сообщает, что казаки существовали еще во времена Хозарской империи. К какому же сословию они тогда принадлежали? К какому сословию принадлежали известные истории Казаки — атаманы Сары-Азман, Сусар, Мелих, Ермак, Семен Дежнев и др.?

Вообще о сословиях: можно ли считаться сразу в нескольких?
Всем известно, что в каждом сословном государстве его гражданин может принадлежать только к одному сословию. Например, русский крестьянин принадлежал к крестьянскому сословию; но вот он разбогател на земле, бросил свое хозяйство, купил лавку, получил права на торговлю и «гильдию», Теперь он уже купец, а не крестьянин. Затем его сын закончил духовную семинарию и, став священником, перечислен из купеческого в духовное сословие; родной брат этого, как сын купца, мог из военного училища получить офицерский чин и после служебного повышения зачислялся в дворянское сословие, а из купеческого исключался, так как одновременно нельзя было состоять в двух сословиях, разных по правам.

Как же обстояло дело с этим сословным вопросом у Казаков? У Казаков в свободных обществах никогда не было сословных делений. Они были равны между собою, как граждане своей казачьей земли. Какое бы положение каждый из них ни занимал, он оставался равным между равными. Но российское правительство, желая разбить казачий народный монолит, основанный на полном их равенстве, а также в целях полнейшей русификации и общеимперской нивелировки, стало вводить сословные разграничения. Так, при Екатерине II учреждается дворянство, при Александре I выделяются «торговые Казаки» и т. д. Если считать Казаков сословием, то получается единственное в мире двухсословное положение: каждый Казак, состоя в своем казачьем сословии, одновременно будто бы состоит в сословии дворянском, духовном, купеческом и т. п. Абсурдность такого положения поняли даже в Советской России, и там, после ряда лет мстительных гонений на Казаков, в конце концов, их бытие возрождено формально, но уже в качестве «полунацменов», а не сословия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:43
Сообщений: 151
Какие ответы можно найти на следующие вопросы:

1) Где и в каком государстве было так, чтобы «сословие», «род оружия» имел свою определенную территорию? А вот в иностранных атласах на французских, итальянских, немецких картах XVII века неоднократно встречаются надписи «Страна Донских Казаков», «Казачья Страна», «Казачья территория».
Так же в российских учебных атласах Либерга, Ильина и др., по которым мы сами учились в школах, находим в бассейне реки Дон надпись «Донские Казаки», на Урале — «Уральские Казаки» и т. п. А в атласах старших изданий, на месте нынешней Области Войска Донского, читаем «Земля Донских Казаков». Так официально называлась эта территория со времен императрицы Екатерины П до 1870 года. А в эпоху царя Петра I на карте 1696 года генерал Я. Брюсе надписал «Юрты Донских казаков», а еще раньше, в Книге Большого Чертежа времен царя Федора Алексеевича, на том месте значатся «Владения Донских Казаков». Это ли «сословие»? «Род оружия»? «Община»? Даже любопытно было бы увидеть карту России с обозначением по родам оружия или сословиям. Например, «Земля калужских дворян» или «Земля пензенских мещан».

2) Где и когда сословия вели самостоятельные войны, совершали походы сухопутные и морские? А сколько битв записано в казачьей истории еще до покорения их Россией? А сколько раз их гребные флотилии громили берега Крыма, Персии, могущественной Турции, уже в то время, когда у Москвы еще не было флота? Это ли «сословие», «община», «этническая группа»?

3) Какое сословие имеет свою гражданскую и военную историю? А ведь казаки имеют!

4) Какое сословие имеет свою народную одежду, свою особую прическу, свои особые песни и танцы, свой особый стиль построек «куреней» и, если не собственный язык, то, во всяком случае, особые казачьи говоры, в которых обнаруживаются многие слова тюркские и горские.

5) Когда и где сословия имели свою постоянную армию со всеми родами оружия?

6) Когда и где сословие, род оружия, община, этническая группа и пр. имели свою территорию, свои законы, парламенты (Круги и Рады), автокефальную Церковь (в допетровские времена), вели свою политику? А вот о казаках в совершенно официальном издании «Столетие Военного министерства» читаем: «До последней четверти XVII века Донские Казаки были совершенно независимыми от Москвы и в отношении московского и других своих соседей вели свою политику».

7) Наконец, где, когда и в каком государстве было так, чтобы сословие, род оружия и т. п. сами становились государством? А вот Дон, Кубань и другие Войска в 1918 году возродили, как этом было в старину, свои казачьи республики и парламенты (Круги и Рады), свои конституции, гербы, флаги и другие атрибуты государственной независимости. Дон к тому же имел свой государственный банк, выпускавший «донские» денежные знаки, и Донской Сенат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:43
Сообщений: 151
Осуществить все это мог только народ, а не сословие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:26
Сообщений: 74
Казаки - единственный русский народ
Глеб Павловский рассуждает о том, почему казаки так важны сегодня для России. Он полагает, что это естественный русский народ, который сохранил себя на протяжении последних веков....
Смотреть

_________________
Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:26
Сообщений: 74
Изображение

_________________
Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:18
Сообщений: 28
Доброго здравия! На протяжении многих лет в казачестве Пермского края, да и в России в целом, происходит раздрай по поводу разных взглядов, позиций на многие аспекты появления, развития казачества. Предлагаю для начала определиться в терминологии. В дальнейшем будет значительно легче принимать решения, приходить к общим выводам... Предлагаю администратору вывести вопросы терминологии в отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:26
Сообщений: 74
Алексей Мальцев писал(а):
Доброго здравия! На протяжении многих лет в казачестве Пермского края, да и в России в целом, происходит раздрай по поводу разных взглядов, позиций на многие аспекты появления, развития казачества. Предлагаю для начала определиться в терминологии. В дальнейшем будет значительно легче принимать решения, приходить к общим выводам... Предлагаю администратору вывести вопросы терминологии в отдельную тему.

Алексей, "раздрай по поводу разных взглядов, позиций на многие аспекты появления, развития казачества" происходил всегда в верхах и насаждался с одной целью, внести тот самый "раздрай" ибо народ, в который посеяны семена раздора, легче ломать.Но, почему бы действительно не пообщаться на данную тему?

_________________
Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО МЫ, КАЗАКИ?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 16:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:38
Сообщений: 9
Откуда: Пермь
Уже создал… Слова, выражения, термины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB